一辆汽车从甲地去乙地,每小时行45千米,返回时每小时多行20%.往返11小时.甲地到乙地共有多少千米?

woaigutianle 1年前 已收到1个回答 举报

北桥的烟花 幼苗


设甲地到乙地共有x千米
x/45+x/(45*(1+20%))=11
x/45+x/54=11
54x+45x=11*54*45
x=11*54*45/99
x=270


8