某班图书角故事书科技的数量比是1:8,后来同学们买来5本故事书,于是故事书与科技书的数量比是1:4.图书角原来共有图书多

某班图书角故事书科技的数量比是1:8,后来同学们买来5本故事书,于是故事书与科技书的数量比是1:4.图书角原来共有图书多少本?
秋叶慕帆 1年前 已收到1个回答 举报

落落的小毛球 幼苗


解题思路:后来同学们买来5本故事书,说明故事书的本数增加了,科技书的本数没有变,那就把科技书的本数看做单位“1”,故事书与科技书的数量比是1:8,也就是故事书的本数占科技书的[1/8],故事书的本数增加了后,故事书与科技书的数量比是1:4,也就是故事书占科技书本数的[1/4],从而求出增加这5本故事书所占单位“1”的几分之几,再根据单位“1”的几分之几是多少,用除法求出单位“1”,再根据故事书的本数占科技书的[1/8],求出故事书的本数,再加起来即可.

科技书:5÷([1/4]-[1/8]),
=5÷[1/8],
=40(本);
故事书:40×[1/8]=5(本),
共有图书:40+5=45(本);
答:图书角原来共有图书45本.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题关键是从“后来同学们买来5本故事书”,可知不变量是科技书,把它看作单位“1”,再根据条件算出增加这5本书所占单位“1”的几分之几,就可求出科技书的本数.


3