计算下列各题,能简算的要简算.①(1/2-3-5/9 +5/6 -7/12)×36②(7/9 -5/6 +3/4 -7/

计算下列各题,能简算的要简算.
①(1/2-3-5/9 +5/6 -7/12)×36
②(7/9 -5/6 +3/4 -7/18 )×(-30)
③-69又16分之15×(-8)
④-3×23又11分之4- 9/11 ×3 -14又11分之2×(-3)
可爱的傻豆 1年前 已收到3个回答 举报

melody_stream 幼苗


①1/2×36-3×36-5/9×36+5/6×36-7/12×36=18-108-20+30-21=48-149=-101
②(7/9-7/18+3/4-5/6)×(-30)=(7/18+9/12-10/12)×(-30)
=(7/18-1/12)×(-30)=11/36×(-30)=-55/6
③-69又16分之15×(-8)=-(69×16+15)/16×(-8)=(69×16+15)/2=559又1/2
④提出3
3×(-23又11分之4-9/11+14又11分之2)=3×{[-(23×11+4)-9+(11×14+2)]/11}=3×{[-23×11+11×14-4-9+2]/11}=3×(-9×11-11)/11=3×(-10×11)/11=3×(-10)=-30
全部手敲 好累眼睛啊~


3

colorful1986 幼苗


1、(36×1/2)—(5/9×36)+(5/6×36 )-(7/12×36)
=18-20+30-21
=7
2、(7/9 -5/6 +3/4 -7/18)×(-30)
=(28/36 -30/36 +27/36-14/36)×(-30)
=11/36×(-30)
=-55/6
3、(-69×16+15)/16×(-8)
=552-15/2
=444.5


2

leoweale 幼苗


1、2、 =就是分开算如2/1乘以36-3乘以36


2