已知关于x、y的方程组2x+3y=2k+13x−2y=4k+3的解x,y的值满足x+y=6,求k.

无悔的选择_ 1年前 已收到1个回答 举报

charlieboo 春芽


解题思路:①×2+②×3得出13x=16k+11,求出x=[16k+11/13],①×3-②×2得出13y=-2k-3,求出y=[−2k−3/13],得出方程[16k+11/13]+[−2k−3/13]=6,求出方程的解即可.

2x+3y=2k+1①
3x−2y=4k+3②
∵①×2+②×3得:13x=16k+11,
x=[16k+11/13],
①×3-②×2得:13y=-2k-3,
y=[−2k−3/13],
∵x+y=6,
∴[16k+11/13]+[−2k−3/13]=6,
解得:k=5.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解.

考点点评: 本题考查了解二元一次方程组和解一元一次方程的应用,关键是得出关于k的方程.


6