一个运动场,两边是半圆,中间是长方形,里圈周长400米,每条道宽1米,在400米跑比赛中.

一个运动场,两边是半圆,中间是长方形,里圈周长400米,每条道宽1米,在400米跑比赛中.
(1)里面第一道的运动员和第二道的运动员的起跑线相差多少米?
(2)里面第一道的运动员和第三道的运动员的起跑线相差多少米?
最善良的昆虫 1年前 已收到1个回答 举报

lovelybobby 花朵


解法如下:设直道长L,半圆的半径是R根据题意可知:里面第一道的周长=2L+πR=400则:里面第二道的周长=2L+π(R+2×1)=2L+πR+2π=400+2π里面第三道的周长=2L+π(R+2×2)=2L+πR+4π=400+4π(1)400+2π-400=2π=6.2...


4