六年一班和六年二班工作服有学生100人,一班人数的[3/4]和二班人数的[7/13]共64人,两班各有学生多少人?(列式

六年一班和六年二班工作服有学生100人,一班人数的[3/4]和二班人数的[7/13]共64人,两班各有学生多少人?(列式解答)
逸雪1998 1年前 已收到1个回答 举报

wqx_231 幼苗


解题思路:设一班有x人,那么二班就有100-x人,根据一班人数×[3/4]+二班人数×[7/13]=64列方程即可解答.

[3/4]x+(100-x)×[7/13]=64,
[3/4]x+100×[7/13]-[7/13]x=64,
[11/52]x+[700/13]-[700/13]=64-[700/13],
[11/52]x=[132/13],
[11/52]x÷
11
52=[132/13÷
11
52],
x=48,
100-48=52(人),
答:一班有48人,二班有52人.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 解答此类题目时:先设出一班人数,再表示出二班人数,根据数量间的等量关系代入数据即可解答.


10