若抛物线y 2 =ax的焦点到准线的距离为4,则此抛物线的焦点坐标为(  ) A.(-2,0)或(2,0) B.(2,0

若抛物线y 2 =ax的焦点到准线的距离为4,则此抛物线的焦点坐标为(  )
A.(-2,0)或(2,0) B.(2,0) C.(-2,0) D.(4,0)或(-4,0)
明若_晓溪 1年前 已收到1个回答 举报

zhj19810803 幼苗


∵抛物线y 2 =ax(a≠0,a∈R),∴
p
2 =
|a|
4 ,
∴抛物线y 2 =ax(a≠0,a∈R)的焦点坐标为F(
|a|
4 ,0)或(-
|a|
4 ,0),
∵抛物线y 2 =ax的焦点到准线的距离为4,
∴p=4,则a=±8,
∴抛物线y 2 =ax(a≠0,a∈R)的焦点坐标为(2,0)或(-2,0).
故选:A.


10