求与X轴相切,圆心在直线3X-Y=0上被直线Y=X截得的弦长等于2根号7的圆的方程.

幸福一箩筐 1年前 已收到1个回答 举报

cdytuo 幼苗


设圆为(x-a)^2+(y-b)^2=c^2
圆心在直线3x-y=0上所以b=3a
与x轴相切即与y=0只有一个根联立
得(x-a)^2+(3a)^2-c^2=0
转化得x^2-2ax+(10a^2-c^2)=0
△=4a^2-4(10a^2-c^2)=0
c^2=9a^2
圆方程(x-a) ^2+(y-3a)^2=9a^2
将上面的方程和直线y=x再次联立
化简可以得到2x^2-8ax+a^2=0
因为弦长等于2根号7
所以上面的方程一定有2个根设为x1 x2
可以得到(x1-x2)^2+(y1-y2)^2=(2根号7)^2
这里y1=x1 y2=x2 就不用解释了继续化简
(x1+x2)^2-4x1x2=0
由韦达定理带入可以求出a^2=1所以a=±1
所以圆的方程就是(x-1)^2+(y-3)^2=9
或者(x+1)^2+(y+3)^2=9


2