绿化队为一个居民社区栽花,栽月季花240棵,再加上16棵就是所栽丁香花棵数的2倍,丁香花栽了多少棵?(用方程解)

laiyuepeng 1年前 已收到2个回答 举报

李林7773 春芽


解题思路:设丁香花栽了x棵,由题意可知:丁香花的棵数×2=240+16,据此等量关系,列方程即可求解.

设丁香花栽了x棵,
则有2x=240+16,
2x=256,
x=128;
答:丁香花栽了128棵.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答此题的关键是:设出未知数,找清等量关系,列方程即可求解.


2

娃哈哈ok53 幼苗


240+16=2x
x=128


1