27x²-18x=-3 解方程

天娅海角 1年前 已收到1个回答 举报

renter 幼苗


27X²-18X+3=0
9X²-6X+1=0
(3X)²-2·3X·1+1²=0
(3X-1)²=0
3X-1=0
3X=1
X=1/3

1年前 追问

6

天娅海角 举报

4(x-3)²-x(x-3)=0

举报 renter

4(X²-6X+9)-X²+3X=0 3X²-24X+36+3X=0 3X²-21X+36=0 X²-7X+12=0 (X-4)(X-3)=0 X=4或X=3