几道数学题,大家帮下忙啦、、、1.甲乙两人在长为400米的环形跑道上跑步,若同向跑步每隔3分钟相遇一次,若反向跑每隔40

几道数学题,大家帮下忙啦、、、
1.甲乙两人在长为400米的环形跑道上跑步,若同向跑步每隔3分钟相遇一次,若反向跑每隔40秒相遇一次,则甲、乙的速度各是多少?
2.某种物品连续两次降价,分别为20%和15%,相当于一次降价多少?
(注:以上问题均用方程解,尽量不用算术,但不是不行)
rain_ling 1年前 已收到2个回答 举报

蜜蜡 幼苗


解 设甲速度为X米/分,乙速度600-x
若乙比甲快 (600-x-x)*3=400
1800-6x=400
x=1400/6
x=700/3
若甲比乙快 (x-600+x)*3=400
6x-1800 =400
x=1100/3
2 设相当于一次降价x
1*0.8*0.85=1*(1-x)
0.68=1-x
x=0.32=32%


7

yl423526yl 幼苗


几年级的?


1