已知a,b为有理数不等式(2a-b)x+3a-4b大于0的解是x>4/9 求不等式(a-4b)x+2a-3b的解集

micrus 1年前 已收到1个回答 举报

caohaibo 幼苗


由题设条件,直线y=(2a-b)x+3a-4b过点(9/4,0)且2a-b>0则可得6a=5b,a、b均大于0(a-4b)x+2a-3b=-(19/6)bx-(4/3)b直线y=(a-4b)x+2a-3b过点(-8/19,0)且斜率为负(a-4b)x+2a-3b>0的解为x<-8/19


1