在RT△ABC中,∠C=90°a,b分别为∠A,∠B的对边,若2a=根号3b,则tanA

baobei5058 1年前 已收到1个回答 举报

为了失去的qq 幼苗


tanA=a/b

2a=√3b

a/b=√3/2
所以
tan=√3/2


1