三个连续自然数的和是18,这三个数是______.

江湖茶客 1年前 已收到1个回答 举报

ttt111222 幼苗


解题思路:用“18÷3”先求出这三个连续自然数中的中间一个,进而根据相邻的两个自然数相差1,进而分别求出即可.

18÷3=6,则另两个是:6-1=5和6+1=7;
故答案为:5,6,7.

点评:
本题考点: 自然数的认识.

考点点评: 了解自然数中,相邻的两个自然数相差1,是完成本题的关键.


3