A、B合作,18天可完成一项工程.先由A独做六天,再由B独做10天,还剩工程的7/12.B单独完成工程需几天?

yiyu9098 1年前 已收到3个回答 举报

pc1300000 幼苗


设单独A用a天,B用b天.
依题意:
1/a+1/b=1/18
6/a+10/b=7/12
解得b=16


10

babulongj 幼苗


两人完成:1-7/12=5/12,假定B也做6天,则A、B两人一起做6天,完成6/18,5/12-6/18=1/12,1/12/(10-6)=1/48,1/(1/48)=48(天)


2

lijiewei 幼苗


6*(1-x)+10*x=18*5/12
x=3/8
天数=(18*7/12)/3/8
天数=28
完全口算滴,不知道算的对不对,大体思路这样了,许久没列过方程式了,都不知道怎么算规范了哈~


1