将标有“220v 40w”和“220v 60w”的两个灯泡串联在220v的电路中 他们的实际电功率分别多大?哪盏灯亮些?

zzz014 1年前 已收到1个回答 举报

fangsuming 幼苗


由P=U平方/R 得 R=U平方/P R1=220x220除以40=1210 R2=220x220除以60=806.67 I=U除以(R1+R2)=0.109 P1=I平方R1=14.4 同理P2=9.6 所以40W的更亮.


2