正五边形顶点染色正五边形abcde,若把五个顶点顶点染上红,绿三种颜色中的一种,使得相邻顶点锁染颜色不同,则不同的染色方

正五边形顶点染色
正五边形abcde,若把五个顶点顶点染上红,绿三种颜色中的一种,使得相邻顶点锁染颜色不同,则不同的染色方法几种
为什么呀
雾中来 1年前 已收到2个回答 举报

冬天的树芽 种子


a点有三种染法.若与它相邻的b,e颜色相同,则有2种,剩下的c,d有2*1=2种染法;若b,e颜色不同,则有种2*1=2染法,剩下的c,d:若c,e相同,有2种;若ce不同色,有1种.共有3种染法.总共有3(2*2+2*3)=30种染色方法


3

dalian_lv 幼苗


可以这样考虑,5个顶点,每个顶点都有3种可能,那么把5个顶点染上三种颜色的方法数就是3^5=243种
下面来考虑有多少种可能的有相邻顶点相同颜色的情况
1,5个顶点颜色全相同,一共3种可能
2,4个相邻顶点颜色相同,一个不同 5*3*2=30种可能
3,3个相邻顶点颜色相同,两个不同 5*3*2*1=30种可能
4,只有两组2个相邻顶点颜色相同 5*3*2*...


2