小兰期末考试时语文和数学平均分是96分,

求知小生 1年前 已收到1个回答 举报

呼吸倒计时 幼苗


①语文成绩为:
(96×2-4)÷2,
=(192-4)÷2,
=188÷2,
=94(分),
则数学成绩为:94+4=98(分),
答:小兰的语文成绩是94分,数学成绩是98分.
故答案为:94;98.
②设语文成绩为x分,数学成绩为(x+4)
(x+x+4)/2=96
解得:x=94
x+4=98
∴语文成绩为94分,数学成绩为98分.


6