化学高考选择短周期元素W、X、Y、Z的原子序数依次增大,其中W的阴离子的核外电子数与X、Y、Z原子的核外内层电子数相同.

化学高考选择
短周期元素W、X、Y、Z的原子序数依次增大,其中W的阴离子的核外电子数与X、Y、Z原子的核外内层电子数相同.X的一种核素在考古时常用来鉴定一些文物的年代,工业上采用液态空气分馏方法来生产Y的单质,而Z不能形成双原子分子.根据以上叙述,下列说法中正确的是
A.上述四种元素的原子半径大小为W
气味气味 1年前 已收到1个回答 举报

befish 幼苗


X是碳,W是氢,Y是氧或氮(一般是氮), Z是氖.
A.比较半径时有Z,无法比较
B.1+5+4+8=18,1+6+4+8=19,都不为20
C.肼,过氧化氢都可以
D.氨气水的fe沸点都比甲烷高
所以答案为:C


5