(2011•衢州)硫铁矿(主要含FeS2)是工业制硫酸(H2SO4)的原料,第一步在高温下将硫铁矿的粉末与氧气充分反应生

(2011•衢州)硫铁矿(主要含FeS2)是工业制硫酸(H2SO4)的原料,第一步在高温下将硫铁矿的粉末与氧气充分反应生成氧化铁和二氧化硫,再经过一系列转化生成硫酸.第一步的反应可用化学方程式表示为:4FeS2+xO2═2Fe2O3+ySO2(x、y表示化学计量数),则其中的x=______.
半导体6 1年前 已收到1个回答 举报

micky_0414swj 幼苗


解题思路:根据质量守恒定律可知,化学反应前后各原子的原子个数不会变化,可以列出关于x、y的关系式,然后对x进行求解即可.

由质量守恒定律知,化学反应前后原子的个数不会增减,则有4×2=y 2x=6+2y,解得:x=11
故答案为:11

点评:
本题考点: 生铁和钢.

考点点评: 此题是对质量守恒定律的考查,解决的重点是利用质量守恒定律中关于反应前后原子的个数不变的规律,属基础性知识考查题.


9