设曲线C的极坐标方程多p^2十2Pcos(a十兀/4)一4=0直线l的参数方程为{x=1+2分之根号2t y=-2-2分

设曲线C的极坐标方程多p^2十2Pcos(a十兀/4)一4=0直线l的参数方程为{x=1+2分之根号2t y=-2-2分之根号2t
1.把曲线C的极坐标方程化为直角方程
2,求直线l被曲线截的线段长
多改为..为
rentian777 1年前 已收到5个回答 举报

love_yr_enemies 幼苗


1) 由x=pcosa,y=psina,p²=x²+y²得
p²十2Pcos(a十π/4)一4=0
p²十2P[(√2/2)cosa-(√2/2)sina]一4=0
p²十√2pcosa-√2psina]一4=0
x²+y²+√2x-√2y-4=0
(x+√2/2)²+(y-√2/2)²=5
2)因为 参数方程为{x=1+2分之根号2t y=-2-2分之根号2t
是以位移为参数的参数方程,所以把x=1+2分之根号2t ,y=-2-2分之根号2t代入
(1+√2t/2+√2/2)²+(-2-√2t/2-√2/2)²=5
(1+t)²+3√2(1+t)=0
∴t1=-1,t2=-1-3√2
线段长|AB|=|t1-t2|=|-1-3√2+1|=3√2
作参考吧


2

镂空眼泪 花朵


解1由p^2十2Pcos(a十兀/4)一4=0
即p^2十2Pcosacosπ/4-2psinasinπ/4一4=0
即p²=x²+y² pcosa=x,psina=y
得x²+y²+√2x-√2y-4=0
即(x+√2/2)²+(y-√2/2)²=5
即曲线C的极坐标方程化为直角方程(...


2

蒹葭苇儿 幼苗


57 分钟前
1) 由x=pcosa, y=psina, p²=x²+y²得
p²十2Pcos(a十π/4)一4=0
p²十2P[(√2/2)cosa-(√2/2)sina]一4=0
p²十√2pcosa-√2psina]一4=0
x²+y²+√2x-√2y-4=0
(x...


2

快乐小呆呆1 幼苗


【1】
p²+2pcos(a+π/4)+4=0
p²+2pcosα*cos(π/4)-2psinα*sin(π/4)-4=0
p²+√2pcosα-√2psinα-4=0
p²=x²+y²,pcosα=x,psinα=y
x²+y²+√2x-√2y-4=0
(x+√2/2...


1

zixiaxianzi 幼苗



0