1+2+3+4+.+1000等于多少

花爱情 1年前 已收到6个回答 举报

希望在哪儿 春芽


前n项和公式

Sn=a1+a2+...+an=na1+n(n-1)d/2
S1000=1×1000+1/2×【1000×(1000-1)×1】=500500


6

erxiaochen 幼苗


(1+1000)*1000/2=500500


1

zf3345401 幼苗


简单的咧~~
记住一个公式就好;
(首项+末项)*项数/2
也就是第一个加上最后一个乘以项数除以二就行。
这个的解题过程就是:
(1+1000)*1000/2=50500


1

水知洛 幼苗


500500


0

wyz55 幼苗


500500


0

美美91 幼苗


1+2+3+4+......+1000=(1+1000)*1000/2=500500


0