二元一次方程组的解法解下列方程组:1.x=3y+2 2.4x-3y=17x+3y=8 y=7-5x3.x-y=-5 4.

二元一次方程组的解法
解下列方程组:
1.x=3y+2 2.4x-3y=17
x+3y=8 y=7-5x
3.x-y=-5 4.2x-7y=8
3x+2y=10 y-2x=-3.2
xmzw7279 1年前 已收到2个回答 举报

都没有了 幼苗


1
x=3y+2
x+3y=8
2x=10
x=5
y=1
2
4x-3y=17
y=7-5x
3y=21-15x
4x=38-15x
x=2
y=-3
3
x-y=-5
3x+2y=10
2x-2y=-10
5x=0
x=0
y=-5
4
2x-7y=8
y-2x=-3.2
-6y=4.8
y=-0.8
-0.8-2x=-3.2
x=1.2


10

dongy324 幼苗


1. X=3Y+2
所以 3Y+2+3Y=8
所以 Y=1
所以 X=5


2