超简单的 初中物理题 过程 !为什么!

超简单的 初中物理题 过程 !为什么!
电源电压保持不变,边阻器滑片P滑到C点时,电压表示数为4V,灯L正常发光,当滑片P滑到B点时,电压表示数为8V,已知灯L的电阻为4欧姆,电阻RAB=4RAC,求(1)电源电压.(2)滑动变阻器的最大阻值(3)灯L的额定功率
vv胡谈 1年前 已收到1个回答 举报

asxks7512 幼苗


L的额定功率
P=UI=U^2/R=4*4/4=4W
电源电压为U电
电源电压保持不变,边阻器滑片P滑到C点时,
P=U电^2/R总=PL=4
R总AC=1/(1/RAC+1/4)+R最大-RAC=U电^2/4
当滑片P滑到B点时,电压表示数为8V
P=8*8/4=16W
R总AB=1/(1/RAB+1/4)+R最大-RAB=U电^2/16
于是得到以下方程组:
1/(1/RAB+1/4)+R最大-RAB=U电^2/16
1/(1/RAC+1/4)+R最大-RAC=U电^2/4
RAB=4RAC
U电=16V
R最大=16


7