11.1生活中常见的盐(第三课时)【丰田初中导学案】

11.1生活中常见的盐(第三课时)【丰田初中导学案】
练习2:为检验一瓶氢氧化钠溶液是否变质,同学们展开探究:
⑴甲同学用酚酞试液检验氢氧化钠溶液是否变质,你认为它_______(填”能”或”不能”)成功,理由是_________.
⑵乙同学在三支试管中各放入少量的该瓶溶液,用酸、碱、盐三种物质分别检验氢氧化钠是否变质,均获得成功,她所用的试剂依次是(写化学式):酸________;碱__________;盐__________.
练习3:判断下列各组物质能否发生反应.能反应写出化学方程式;不能反应,说出理由.Fe+ZnSO4 Cu+AgNO3 Al+AgCl Na2CO3+Ca(OH)2 NaCl+H2SO4 KNO3+NaOH K2CO3+HCl CuSO4+Ba(OH)2
顶级发艺 1年前 已收到1个回答 举报

dancing80 幼苗


为检验一瓶氢氧化钠溶液是否变质,同学们展开探究:⑴甲同学用酚酞试液检验氢氧化钠溶液是否变质,你认为它____不能___(填”能”或”不能”)成功,理由是__变质后的碳酸钠可以使酚酞变红_______.⑵乙同学在三支试管中各放入少量的该瓶溶液,用酸、碱、盐三种物质分别检验氢氧化钠是否变质,均获得成功,她所用的试剂依次是(写化学式):酸__HCL______;碱___CA(OH)2_______;盐___NA2CO3_______.练习3:判断下列各组物质能否发生反应.能反应写出化学方程式;不能反应,说出理由.Fe+ZnSO4 不能反应 Cu+2AgNO3 =CU(NO3)+2AG 2 Al+AgCl 不反应 Na2CO3+Ca(OH)2=CACO3+2NAOH 2 NaCl+H2SO4 =2HCL+NA2SO4 KNO3+NaOH 不反应 K2CO3+2HCl =2KCL +H2O+CO2 CuSO4+Ba(OH)2=BASO4+CU(OH)2

1年前 追问

6

顶级发艺 举报

Fe+ZnSO4 不能反应 Al+AgCl 不反应 KNO3+NaOH 不反应 的原因说一下 还有 2 NaCl+H2SO4 =2HCL+NA2SO4为什么能反映,不是没有产生气体、沉淀和水吗

举报 dancing80

FE+ZNSO4 铁没有锌活波性高 AL+AGCL 氯化银是固体 KNO3+NAOH 没有生成物