裂项求和1/2+5/6+11/12+……+109/110

zou66644 1年前 已收到3个回答 举报

大卫席尔瓦 花朵


5/6=1/2+1/3
11/12=2/3+1/4
19/20=3/4+1/5
……
109/110=9/10+1/11
所以原式可化为:
1/2+1/2+1/3+2/3+1/4+3/4+1/5+……+9/10+1/11
中间的都可以变成好几个1,你只要去算有几项就好了
分母是递增的,一个分母可以合成1个1,所以有10个分母,就是1*10+1/11
算出来答案是121/11


5

河西虎啸 幼苗


1/2+5/6+11/12+……+109/110
=1-1/1*2+(1-1/2*3)+(1-1/3*4)+...+(1-1/10*11)
=1*10-(1/1-1/2+1/2-1/3+..1/10-1/11)
=10-(1/1-1/11)
=100/11


1

zhuyo 幼苗


1-1/1*2+(1-1/2*3)+(1-1/3*4)+...+(1-1/10*11)
=1*10-(1/1-1/2+1/2-1/3+..1/10-1/11)
=10-(1/1-1/11)
=100/11


0