(1+19分之92)+(1+19分之92*2)+(1+19分之92*3)+.+(1+19分之92*15)答案

血落无痕 1年前 已收到2个回答 举报

CANCER_19800701 幼苗


(1+92/19)+(1+2×92/19)+...+(1+15×92/19)
=15+(92/19)(1+2+...+15)
=15+(92/19)×15×16/2
=15+11040/19
=11325/19


10

微风的颜色 幼苗


=15*1+19/92(1+2+3+...........+14+15)
=15+19/92*(1+15)*15/2
=596又1/19


2