已知二项式(x+1a)8展开式的前三项系数成等差数列,则a=______.

star莹莹 1年前 已收到2个回答 举报

sxrwjg 幼苗


解题思路:利用二项展开式的通项公式求出展开式的通项,求出前三项的系数,列出方程求出a即可.

展开式的通项为 Tr+1=c8rxn-r•(
1
a)r=
cr8•
1
ar.
前三项的系数为1,[8/a],[28
a2.
∴2×
8/a]=1+
28
a2⇒a2-16a+28=0,
解得a=2,a=14.
故答案为:2或14.

点评:
本题考点: 二项式系数的性质.

考点点评: 本题主要考查二项式系数的性质.解决此类问题时需注意二项式系数与项的系数是不同的避免出错.


1

ee 幼苗


前三项系数为1,8/a,28/a^2成等差数列
则16/a=1+28/a^2得a^2-16a+28=0
(a-2)(a-14)=0
a=2 or a=14


2