一个瓶子装了半瓶油,到出5分之3后,还剩2分之3千克,这个瓶子能装多少千克油

newuser3008 1年前 已收到1个回答 举报

美丽爱琴海 幼苗


  这个瓶子能装2分之15千克油  解答过程:设瓶子能装x千克油列方程:1/2*x-3/5*1/2*x=3/2x=15/2


8