氧气在2.5MP下的密度是多少?怎么算?

生命22 1年前 已收到1个回答 举报

0双面佳人0 幼苗


由克拉伯龙方程PV=nRT=m/M*RT变形
密度ρ=m/V=PM/RT
P为压强(2.5MP)
M为氧气摩尔质量32g/mol
R为气体常数8.314J·mol-1·K-1
T为温度
所以还要知道温度才能求出密度


2