小明有五盒奶糖,小强有四盒水果糖 共44元 如果小明和小强对换一盒 则 各人手里的糖 钱一样.

小明有五盒奶糖,小强有四盒水果糖 共44元 如果小明和小强对换一盒 则 各人手里的糖 钱一样.
问 一盒奶糖比一盒水果糖便宜多少
岸上有鱼水里有猫 1年前 已收到3个回答 举报

清风异曲 幼苗


对换后四盒奶糖加1盒水果糖=3盒水果糖+1盒奶糖
即3盒奶糖=2盒水果糖
所以四盒水果糖=6盒奶糖
所以1盒奶糖=44÷(5+6)=4元
所以1盒水果糖=3×4÷2=6元
所以一盒奶糖比一盒水果糖便宜6-4=2元


2

life400 花朵


5盒奶糖+4盒水果糖=44元
4盒奶糖+1盒水果糖=3盒水果糖+1盒奶糖
3盒奶糖=2盒水果糖
6盒奶糖=4盒水果糖
奶糖:44÷(5+6)=4(元)
水果糖:(44-5X4)÷4=6(元)
一盒奶糖比一盒水果糖便宜:6-4=2(元)


1

mej_kl 幼苗


2元


1