有一项工程,甲、乙合作10天完成,甲单独做14天完成,问两人合作4天后,所余工程由乙单独做,需要几天完成

jemss521521 1年前 已收到2个回答 举报

haidaofang 花朵


乙的工作效率:1/10-1/14=1/35
两人合作4天完成:1/10X4=2/5
还剩下:1-2/5=3/5
剩下的乙做,需要:3/5÷1/35=21(天)


10

yryyry 花朵


甲乙合作的工作效率是:1/10
甲单独做的工作效率是:1/14
乙单独做的工作效率是:1/10-1/14=1/35
甲乙合作4天完成工作量是:4×1/10=2/5
乙单独做的工作量是:1-2/5=3/5
乙完成的时间是:3/5÷(1/35)=21天


0