(2014•广州一模)在数列{an}中,已知a1=1,an+1-an=sin(n+1)π2,记Sn为数列{an}的前n项

(2014•广州一模)在数列{an}中,已知a1=1,an+1-an=sin
(n+1)π
2
,记Sn为数列{an}的前n项和,则S2014=(  )
A.1006
B.1007
C.1008
D.1009
布衣爱我 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyuchenchen 幼苗


解题思路:由递推公式分别求出数列的前5项,推导出数列{an}是一个以4为周期的周期数列,由此能求出S2014

∵an+1-an=sin
(n+1)π
2,
∴an+1=an+sin
(n+1)π
2,
∴a2=a1+sinπ=1+0=1,
a3=a2+sin
3
2π=1+(-1)=0,
a4=a3+sin2π=0+0=0,
a5=a4+sin

2=0+1=1,
∴a5=a1
如此继续可得an+4=an,(n∈N*),
数列{an}是一个以4为周期的周期数列,
∴S2014=503×(a1+a2+a3+a4)+a1+a2
=503×(1+1+0+0)+1+1=1008.
故选:C.

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考查数列的前2014项和的求法,解题时要认真审题,注意数列的周期性的合理运用.


8