请阅读下面的材料例:x²+y²+4y-2x+5=0,求x+y的值由已知得(x²-2x+1)

请阅读下面的材料
例:x²+y²+4y-2x+5=0,求x+y的值
由已知得(x²-2x+1)+(y²+4y+4)=0,即(x-1)²+(y+2)²=0
所以x-1=0 y+2=0 所以x=1 y=-2 所以x+y=-1
以上题目是利用拆项构造完全平方式,
(1)已知x²+4y²-6x+4y+10=0,求xy的值
(2)因式分解x²-y²-2x+4y-3
(3)若一个三角形的边长为a,b,c,且满足a²+2b²+c²-2ab-2bc=0,试说明该三角形的形状.
xlkg2 1年前 已收到1个回答 举报

黄土别恋 幼苗


(1)(x-3)²+(2y+1)²=0 所以x-3=0,2y+1=0所以x=3,y=-0.5则xy=-1.5
(2)(x-1)²-(y-2)²
(3)(a-b)²+(b-c)²=0则 a=b=c,即其为等边三角型


4