已知某圆锥曲线C的参数方程为{x=t^2+1/t^2-2 Y=t-1/t},t为参数

已知某圆锥曲线C的参数方程为{x=t^2+1/t^2-2 Y=t-1/t},t为参数
1:将圆锥曲线C的参数方程化为普通方程
2:以圆锥曲线C的焦点为极点,以它的堆成轴为极轴建立极坐标系,试求它的极坐标方程
华农版路人甲 1年前 已收到3个回答 举报

黄天天ll会 幼苗


消去t即可

1年前 追问

3

华农版路人甲 举报

我想要具体的步骤,谢了。。。

举报 黄天天ll会

1,x=y^2+2 2, pcosθ+2-2=(psinθ)^2,化简即得

华农版路人甲 举报

谢谢!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

举报 黄天天ll会

采纳我吧

emily_xyp 幼苗


1.这节,关键是建立x y的联系(1.即消t,可用 联系代入法:t=...y..代入x2.建立对等关系即x,y的表达式相同),(y的平方减去2)=x
2.y^2=x+2 (极坐标系是一种 以角度和长度来描述曲线的)
令x=x+2
所以y^2=x 然后用抛物线的定义来解..


2

claudio8931 幼苗


x=t^2+1/t^2-2 =t^2+1/t^2-2*t*1/t =(t-1/t)^2 Y=t-1/t
X=Y^2


0