若实数x,y,z满足x+y/1=4,y+z/1=1,z+x/1=3/7,则xyz的值为多少

哪角 1年前 已收到1个回答 举报

ōァ螃蟹ōル 幼苗


依题意得:X+Y=4/1 ① Y+Z=1 ② Z+X=7/3 ③ 由②-①得:Z-X=4/3 ④ 由④+③得:Z:56/33 由③-④得:X:-56/9 ∴y=56/23 (把最后得到的值相乘就行了)
希望采纳


4