1、小梅又张电影票,这张电影票的排数与座位号的乘积是299,而且座位号比排数大10.这张电影票是多少排多少号?

1、小梅又张电影票,这张电影票的排数与座位号的乘积是299,而且座位号比排数大10.这张电影票是多少排多少号?
2、五年级一班举行乒乓球比赛,最后由四名同学参加决赛.已知4名同学的年龄一个比一个大一岁,他们年龄的乘积是11880.你知道这4名同学的年龄各是多少吗?
yangkeep 1年前 已收到2个回答 举报

幕白公子 春芽


第一题:13排23号
第二题:年龄依次是9、10、11、12
第一个的方程是x*y=299,x+10=y,也就是设x是排号,y是座位号


5

digo99 幼苗


1、设座位号为x,排数为y。
xy=299——1
x-y=10——2
由2得x=10+y——3
把3带入1得(10+y)y=299
解得y=13
x=23
所以是13排23号
2、猜测法。
四个10相乘是10000。估计他们的年龄与10相近。
10*11*12*13 = 17160,超过了
9*10*1...


1