测得一个花坛的三边长分别为6m、8m、10m,则这个花坛的面积是______m2.

chd_469 1年前 已收到5个回答 举报

天空深蓝246 幼苗


解题思路:首先根据勾股定理的逆定理可判断这个花坛是直角三角形,再求面积.

解;∵62+82=102
∴这个花坛是直角三角形,
∴这个花坛的面积是:6×8÷2=24m2
故答案为:24.

点评:
本题考点: 勾股定理的逆定理;三角形的面积.

考点点评: 本题考查勾股定理的逆定理的应用,综合考查了直角三角形的面积求法.


6

等待青儿 幼苗


24平方米


2

**不幸者 幼苗


这个花坛的面积=1/2×6×8=24平方米


2

比风oo 幼苗


这个是个直角三角形。根据勾股定理6*6+8*8=10*10.所以最短的两边是直角边。
面积就是S=6*8*1/2=24


2

lovegwen 幼苗


6 8 10 都除以2 就是 3 4 5 这样帮你理解这是直角三角形 面积 直角边乘积除以2 等于 24 m2


2