cos60°-tan45°+1/4tan平方30°-sin30°等于多少?是-5/8吗?

arielxu 1年前 已收到2个回答 举报

奇剑 花朵


不是-5/8.
cos60°-tan45°+1/4tan平方30°-sin30°
=(½)-1+¼×(1/9)-(½)
=(½)-1+(1/36)-(½)
=-35/36

1年前 追问

1

arielxu 举报

cos平方30°+sin平方45°-1/3tan平方65°等于多少?

举报 奇剑

最后一个是-1/3tan平方65°? 不是60°的吗?

arielxu 举报

嗯嗯嗯是60°,打错了,那应该是多少?计算出来是多少哦

举报 奇剑

cos平方30°+sin平方45°-1/3tan平方60° =(½√3)²+(½√2)²-(1/3)×(√3)² =¾+½-(1/3)×3 =¾+½-1 =¼

吉利VS法拉利 幼苗


原式子等于(1+根号3-根号3/2)x(1-根号3+根号3/2)=1-3/4=1/4


2