240+240*0.5X=0.6(X+1)*240 这个方程的过程怎么写

马车场 1年前 已收到2个回答 举报

我是谁凌 春芽


先两边除以240,1+0.5X=0.6X+0.6
移项,1-0.6=0.6X-0.5X
即,0.1X=0.4
系数化为1,X=4.


5

小风灵 果实


240+240*0.5X=0.6(X+1)*240
1+½x=0.6(x+1)
10+5x=3x+3
5x-3x=3-10
2x=-7
x=-3.5


1