给出命题:已知实数a、b满足a+b=1,则ab≤ .它的逆命题、否命题、逆否命题三个命题中,真命题的个数是(

给出命题:已知实数a、b满足a+b=1,则ab≤ .它的逆命题、否命题、逆否命题三个命题中,真命题的个数是()
A.0
B.1
C.2
D.3
raftlin 1年前 已收到1个回答 举报

zhy301 幼苗


B

∵a+b=1⇒1=(a+b) 2 =a 2 +2ab+b 2 ≥4ab⇒ab≤ .∴原命题为真,从而逆否命题为真;若ab≤ ,显然得不出a+b=1,故逆命题为假,因而否命题为假,选B.


6