小明乘坐一辆公共汽车从汉口到武昌,在公共汽车刚进隧道口时,他看了一下电子手表,显示07:58,在公共汽车出隧道口时,他又

小明乘坐一辆公共汽车从汉口到武昌,在公共汽车刚进隧道口时,他看了一下电子手表,显示07:58,在公共汽车出隧道口时,他又看了一下电子手表,08:02,隧道长3.2km,则该公共汽车通过隧道的平均速度是多大?
魁魅人间 1年前 已收到1个回答 举报

ldyanqi 幼苗


解题思路:已知隧道长3.6km,由电子表两次显示的时间可知所用时间,然后根据公式v=[s/t]即可求得该公共汽车通过隧道的平均速度.

所用时间为08:02-07:58=4min=240s,
v=[s/t]=
3.2×103m
240s≈13.3m/s.
答:该公共汽车通过隧道的平均速度是13.3m/s.

点评:
本题考点: 变速运动与平均速度.

考点点评: 本题考查速度公式的应用,关键是由电子表两次显示的时间得出该公共汽车通过隧道所用时间.


8