个底面是正方形的长方体,所有棱长的和是100厘米,它的高是7厘米,这个长方体的表面积( )平方厘米 算式

sea3577 1年前 已收到3个回答 举报

wwice123 幼苗


先用7乘以4算出四条棱长高的和是28,用100减去28算出72是上面和下面棱长的总和,有8条棱长所以除以8等于9.再用(7*9+9*9+9*7)*2
=( 63+81+63)*2
=207*2
=414平方厘米


6

醉听风语 幼苗


算表面积就要知道长 宽 高 因为底面正方形 所以 长宽相等
因此长=(100-7×4)÷2÷4=9 厘米 宽也就是 9厘米
表面积:(9×7+9×9+7×9)×2 就能算出


1

zhaiandan 幼苗


4乘7=28 cm 100-28=72cm 72除8=9 长9cm 宽9cm 高7cm 9乘9乘2+7乘9乘4=414cm


0