用恒力F沿一光滑水平面拉一质量为M的物体由静止开始运动t秒钟,拉力F和水平方向夹角α=60°,如果要使拉力

用恒力F沿一光滑水平面拉一质量为M的物体由静止开始运动t秒钟,拉力F和水平方向夹角α=60°,如果要使拉力
如果要使拉力所做的功扩大到原来的2倍,则( )
A.拉力增大到2F,其他条件不变 B.质量缩小到M/2,其他条件不变
C.时间扩大到 t,其他条件不变 D.使夹角α改为0°,其他条件不变
位移1/2at^2=1/2fcos60°乘以t^2/m,W=fcos60°=f^2cos^260°乘以t^2,当F1=2F时,W1=4W,t=2t时,W1=4W;当M1=1/2M时,W1=2W;当a=o时,W1=4W,由此可知,C错,A,B,D对.
问:为什么a=1/2Fcos60°/m
nickweb 1年前 已收到2个回答 举报

liuchuanren 幼苗


- -老天,老大你那个答案是什么神结论,ABD对?囧死了,然后自己又写着当F1 = 2F的时候,W1 = 4W,这是做功扩大到原来的两倍么- -只有B是对的啊.
a是合外力除以物体质量,因为这里只有水平方向的运动,所以用水平放下该农行的合外力除以m就是加速度,你看到的那个1/2Fcos60中的1/2是因为位移是1/2at^2,而不是计算加速度a,换言之a =Fcos60°/m


2

探香 幼苗


1.位移s=1/2at^2=1/2fcos60°* t^2/m a=fcos60°/m
2.W=fcos60°*s=f^2*cos^260°* t^2/2,
3.当F1=2F时,W1=4W, A错
t=2t时,W1=4W C错
当M1=1/2M时,W1=2W B对
当a=o时,W1=4W D错


2