-3[-2(2x-1)-3]=5 怎么解

等待ing760330 1年前 已收到3个回答 举报

电影狂飚 幼苗


解由-3[-2(2x-1)-3]=5
得6(2x-1)+9=5
即12x-6=-4
即12x=2
即x=1/6.


9

马元元 精英


两边除以-3
-2(2x-1)-3=-5/3
-4x+2-3=-5/3
4x=2-3+5/3
4x=2/3
x=1/6


2

泡泡榕 春芽


一步一步解


2