将32.5克锌与足量的稀盐酸充分反应,能生成氯化锌多少克?生成的氢气在标准状况下所

将32.5克锌与足量的稀盐酸充分反应,能生成氯化锌多少克?生成的氢气在标准状况下所
占的体积是多少?产生这些氢气需电解多少克水?
散装二锅头 1年前 已收到1个回答 举报

没成仙的神仙 春芽


解:
32.5g锌的物质的量n(H2)=32.5g/(65g/mol)=0.5mol
设生成氯化锌的质量为m,氢气的物质的量为n
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑
1mol.136g.1mol
0.5mol.m.n
1mol/0.5mol=136g/m
1mol/0.5mol=1mol/n
解得,m=68g,n=0.5mol
标准状况下氢气的体积V(H2)=0.5mol*22.4L/mol=11.2L
设生成0.5molH2需要电解水的物质的量为a
2H2O=电解=O2↑+2H2↑
2.2
a.0.5mol
a=2*0.5mol/2=0.5mol
0.5mol水其质量m(H2O)=0.5mol*18g/mol=9g
答:
能生成氯化锌68克.生成的氢气在标准状
占的体积是11.2L产生这些氢气需电解9克水


1