已知函数y=x+m+1是正比例函数,求m的值

已知函数y=x+m+1是正比例函数,求m的值
函数y=(a+6)*x是正比例函数,求a的值
函数y=(a+2)*x的a的平方减三是正比例函数,求a的值
呵呵56 1年前 已收到2个回答 举报

斌言 幼苗


1.m+1=0
m=-1
2.a+6≠0
a≠-6
3.a平方-3=1
a平方-4=0
a=2或-2
但a+2≠0
即a≠-2
所以a=2


2

cjshg 幼苗


已知函数y=x+m+1是正比例函数,求m的值
由题意得m+1=0
∴m=-1
函数y=(a+6)*x是正比例函数,求a的值
由题意得a+6≠0
∴a≠-6
函数y=(a+2)*x的a的平方减三是正比例函数,求a的值
由题意得a²-3=1且a+2≠0
∴a=2


1