某工厂现有库存某种原料1200吨,可以用来生产A、B两种产品,每生产1吨A产品需要2吨原料,生产费用1000元费用;每生

某工厂现有库存某种原料1200吨,可以用来生产A、B两种产品,每生产1吨A产品需要2吨原料,生产费用1000元费用;每生产1吨B产品需要原料2.5吨,生产费用900元,现有资金53万元,问A、B两种产品各生产多少吨,可以使资金和原料全部用完?
用一元一次方程解
水朝蓝孩 1年前 已收到3个回答 举报

地中海吧 幼苗


设生产A产品X吨,则 A产品要用原料2X 吨 反之B要应生产(1200-2X)/2.5 吨
根据题意,资金要用完
那么 A产品吨数*1000+B产品吨数*900=530000 代入两个就行
X*1000 + (1200-2X)/2.5 *900 =530000
结出X=350 那么生产产品A=350 B=200


5

lxqzyy 幼苗


设B产品X件 B产品要用2.5X 吨 反之A要用(1200-2.5X)/2 件
那么 A*1000+B*900=530000 代入两个就行
X*1000 + (1200-2.5X)/2 *900 =530000
结出X=200 那么A=350 B=200


2

爱吃猫的小鱼儿 幼苗


2x+2.5y=1200 1000x+900y=530000自己算吧,郁闷


0