王叔叔最近打算买一辆家用轿车(数学题)急!

王叔叔最近打算买一辆家用轿车(数学题)急!
王叔叔打算买一辆轿车,如果分期付款要多加价7%,如果一次性付款可优惠5%,王叔叔算了算,那么分期付款比一次性付款购买多付72000元.这辆轿车原价多少万元?
Jtam 1年前 已收到5个回答 举报

蚩蚩21 幼苗


72000/(1+0.07-0.95)=600000

1年前 追问

4

Jtam 举报

请问有没有讲解?

凡耳 幼苗


解,设一次性付款为X元则x(1+5%)=(x+7500)(1-7%)


2

yxks1 幼苗


设原价为X元。那么
(X+7%) -(X-5%X)=72000
12%X=72000
X=600000元


2

jiekezzh 幼苗


设车原价为x元依题意可得
x(1+7%)-x(1-5%)=72000
1.07x-0,95x=72000
0.12x=72000
x=600000
答:原车价为60万元


1

心雨蒙蒙015 幼苗


设轿车原价为x万元
x*107%-x*95%=7.2
答案你自己算吧
希望对你有帮助


1