一个圆形铅垂,底面直径是4cm,高是10cm,铅垂每立方厘米重7.8克,这块铅垂重多少千克?

qqiiee 1年前 已收到1个回答 举报

livans 幼苗


是个圆锥形吧!
先算圆锥体积=1/3×底面面积×高
=1/3×3.14×2²×10
再乘以密度,即 每立方厘米重7.8克,综合立式为
1/3×3.14×2²×10×7.8=326.56克=0.32656千克


4